jueves, 9 de noviembre de 2006

Se oye el rumor de un pregonar , que dice así.......( PARTE I )

En estos últimos días , circula el rumor de que la toma de posesión de Calderón podría llevarse acabo en algún lugar distinto a San Lázaro o incluso fuera del Distrito Federal , versiones van y versiones vienen . pero … ¿es posible que esto pueda ocurrir ? , ¿ es necesaria un reforma fast track a la constitución?...........

No es necesario reformar nada , efectivamente si quieren cambiar la sede para la toma de protesta del espurio lo van a hacer , el método que van a ocupar estos …jijos de la chi … es el de siempre interpretar la ley a su antojo . El artículo 68 constitucional establece el lugar de RESIDENCIA de las cámaras y deja abierta la posibilidad para que se puedan trasladar a otro lugar , previo acuerdo entre ambas cámaras en el tiempo , modo y lugar en que se llevará acabo la traslación . Entonces ¿ Qué argumentos utilizarían para poder llevar acabo la toma de protesta fuera de San Lázaro ? . Hay un principio de interpretación jurídica que establece que quien puede lo más, puede lo menos , es decir , si la constitución permite el cambio de RESIDENCIA que implica que la cámara de diputados y senadores puedan mudarse a otro estado , en consecuencia también puede hacerlo para ÚNICAMENTE sesionar en lugar diverso al que habitualmente lo hacen , como no se trata de una reforma constitucional , sino simplemente lograr un punto de acuerdo entra ambas cámaras y dada la composición de las mismas pri, pan , verde ecologista , nueva alianza y alternativa podrían aprobar el cambio de sede para tal efecto. Ahora bien , ¿dónde está lo verdadera trascendente de este asunto? .... la rendición de protesta y toma de posesión debe hacerse ante el congreso en sesión general , y vuelve necesario la existencia de quórum suficiente para instalarse como tal , es aquí donde puede entrar el Frente Amplio Progresista .La asistencia de diputados y senadores en número requerido para sesionar es insoslayable , ya que la toma de posesión ante el congreso es un acto constitutivo y no simplemente declarativo , considerando que uno de los principales objetivos de este acto es la protesta guardar y hacer guardar la CPEUM , no podría hacerse transgrediendo lo que la propia constitución dispone , de no ser así , ESTARÍAN MANDANDO AL DIABLO A LAS INSTITUCIONES Y LA CONSTITUCIÓN.

No hay comentarios.:

Counters
Enterados de esta lucha